Fandom

Misspédia

Miss Monde

637pages sur
ce wiki
Ajouter une page
Commentaire0 Partager
Miss Monde
Miss monde.jpg

{{{description de l'image}}}

Nom original Miss World
Prix remis Écharpe de Miss Monde et couronne
Description Concours international de beauté
Date de création 1951
Titulaire Stephanie Del Valle
Site officiel http://www.missworld.com/

Miss Monde est un concours de beauté international qui élit chaque année une jeune femme « Miss Monde ». Il a été créé en 1951 au Royaume-Uni par Eric Morley.

Ce concours est distinct de celui de Miss Univers, et est l'équivalent féminin de Mister Monde.

Histoire Modifier

Initialement, ce concours s'intitulait le Festival Bikini Contest (« Concours Bikini »), en l'honneur du célèbre maillot de bain créé à l'époque, mais fut rapidement nommé par la presse « Miss Monde ». Il était prévu à l'origine pour n'être organisé qu'une seule fois.

Participants Modifier

Chaque année, plus de 120 candidates y participent.

Le concours accepte les dauphines des miss nationales en titre à condition que lors de leur élection il soit précisé que la première dauphine sera candidate à Miss Monde. Ainsi, en 2011, Laury Thilleman a été remplacée par Clémence Oleksy, sa 2e dauphine, pour représenter la France.

Les organisateurs ont une vision assez particulière de la géopolitique puisque sont admises à concourir des représentantes de territoires non reconnus indépendants (Écosse, Angleterre, Gibraltar, Irlande du Nord, Martinique, Tahiti, Curaçao, Hong Kong…). Leur refus de voir la France représentée par Miss Tahiti avait provoqué une polémique avec le ministère français des affaires étrangères et des accusations de discrimination.

Lauréates Modifier

Année Participantes Nom de la gagnante Territoire gagnant Pays organisateur Ville hôte Salle de l'élection
1951 26 Kicki Håkansson Suède (1re) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1952 11 May Louise Flodin Suède (2e) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1953 24 Denise Perrier France Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1954 16 Antigone Costanda Égypte Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1955 21 Susana Dujim Venezuela (1re) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1956 24 Petra Schürmann Allemagne (1re) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1957 23 Marita Lindahl Finlande Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1958 22 Penelope Coelen Afrique du Sud (1re) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1959 37 Corine Rottschäfer Pays-Bas (1re) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1960 39 Norma Cappagli Argentine (1re) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1961 37 Rosemarie Frankland Royaume-Uni (1re) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1962 33 Catharina Lodders Pays-Bas (2de) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1963 40 Carole Crawford Jamaïque (1re) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1964 42 Ann Sidney Royaume-Uni (2e) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1965 48 Lesley Langley Royaume-Uni (3e) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1966 51 Reita Faria Inde (1re) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1967 55 Madeline Hartog-Bel Pérou (1re) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1968 53 Penelope Plummer Australie (1re) Royaume-Uni Londres Lyceum Theatre
1969 50 Eva Rueber-Staier Autriche (1re) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1970 58 Jennifer Hosten Grenade Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1971 56 Lúcia Petterle Brésil Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1972 53 Belinda Green Australie (2de) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1973 54 Marjorie Wallace États-Unis (1re) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1974 58 Helen Morgan Royaume-Uni (4e) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
Anneline Kriel Afrique du Sud (2e)
1975 67 Wilnelia Merced Porto Rico Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1976 60 Cindy Breakspeare Jamaïque (2e) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1977 62 Mary Stävin Suède (3e) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1978 68 Silvana Suárez Argentine (2de) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1979 69 Gina Swainson Bermudes Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1980 67 Gabriella Brum Allemagne (2de) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
Kimberley Santos Guam
1981 67 Pilín León Venezuela (2e) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1982 68 Mariasela Álvarez Lebrón République dominicaine Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1983 72 Sarah-Jane Hutt Royaume-Uni (5e) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1984 72 Astrid Carolina Herrera Venezuela (3e) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1985 78 Hóllmfríður Karlsdóttir Islande (1re) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1986 77 Giselle Laronde Trinité-et-Tobago Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1987 78 Ulla Weigerstorfer Autriche (2de) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1988 84 Linda Pétursdóttir Islande (2e) Royaume-Uni Londres Royal Albert Hall
1989 78 Aneta Beata Kreglicka Pologne Royaume-Uni Hong Kong Hong Kong Convention and Exhibition Centre
1990 81 Gina Tolleson États-Unis (2e) Royaume-Uni Londres London Palladium
1991 78 Ninibeth Leal Venezuela (4e) États-Unis Atlanta Georgia World Congress Center
1992 83 Julia Kourotchkina Russie (1re) Afrique du Sud Sun City Sun City Entertainment Centre
1993 81 Lisa Hanna Jamaïque (3e) Afrique du Sud Sun City Sun City Entertainment Centre
1994 87 Aishwarya Rai Inde (2e) Afrique du Sud Sun City Sun City Entertainment Centre
1995 84 Jacqueline Aguilera Venezuela (5e) Afrique du Sud Sun City Sun City Entertainment Centre
1996 88 Irene Skliva Grèce Inde Bangalore M. Chinnaswamy Stadium
1997 86 Diana Hayden Inde (3e) Seychelles Mahé Plantation Club
1998 86 Linor Abargil Israël Seychelles Mahé Lake Berjaya Mahé Resort
1999 94 Yukta Mookhey Inde (4e) Royaume-Uni Londres Olympia (Londres)
2000 95 Priyanka Chopra Inde (5e) Royaume-Uni Londres Dôme du Millénaire
2001 93 Agbani Darego Nigeria Afrique du Sud Sun City Sun City Entertainment Centre
2002 88 Azra Akın Turquie Royaume-Uni Londres Alexandra Palace
2003 106 Rosanna Davison Irlande Chine Sanya Crown of Beauty Theatre
2004 107 María Julia Mantilla García Pérou (2de) Chine Sanya Crown of Beauty Theatre
2005 102 Unnur Birna Vilhjálmsdóttir Islande (3e) Chine Sanya Crown of Beauty Theatre
2006 104 Taťána Kuchařová République tchèque Pologne Varsovie Palais de la culture et de la science
2007 106 Zhang Zilin Chine (1re) Chine Sanya Crown of Beauty Theatre
2008 109 Ksenia Soukhinova Russie (2de) Afrique du Sud Johannesburg Sandton Convention Centre
2009 112 Kaiane Aldorino Gibraltar Afrique du Sud Johannesburg Gallagher Convention Centre
2010 115 Alexandria Mills États-Unis (3e) Chine Sanya Crown of Beauty Theatre
2011 113 Ivian Sarcos Venezuela (6e) Royaume-Uni Londres Earls Court Exhibition Centre
2012 116 Yu Wenxia Chine (2de) Chine Ordos Dongsheng Fitness Center Stadium
2013 127 Megan Young Philippines Indonésie Bali Bali Nusa Dua Convention Center
2014 121 Rolene Strauss Afrique du Sud (3e) Royaume-Uni Londres ExCeL London
2015 114 Mireia Lalaguna Espagne Chine Sanya Crown of Beauty Theatre
2016 117 Stephanie Del Valle Porto Rico (2e) États-Unis Washington DC MGM National Harbor

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Sur le réseau Fandom

Wiki au hasard